КАК СТАТЬ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА?

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст.30) и Законом "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" (ст.2).

Членами профсоюза могут быть работники, занятые в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, лица работающие и обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, достигшие возраста 14 лет, изъявившие желание состоять в профсоюзе, признающие Устав, регулярно уплачивающие членские взносы.

При этом не требуется предварительного разрешения какого-либо органа государственной власти, местного самоуправления, работодателей на вступление в профсоюз.

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному в профсоюзный комитет.

Решение о приеме в Профсоюз принимается собранием первичной профсоюзной организации (профсоюзным комитетом). Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза.

в профсоюзный комитет первичной   профсоюзной организации

В первичную организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ

(Общероссийский Профсоюз образования)

__________________________________________

(наименование образовательного учреждения)                                                                   ____________________________________________________________________________________

__________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

Заявление

Я,_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

Ф.И.О., должность

проживающ___ по адресу: _____________________________________________________,

паспорт _________  № _________________ , выданный «___»_____________  _________г.

____________________________________________________________________________,

прошу принять меня в Профсоюз работников народного   образования и науки РФ. Обязуюсь выполнять Устав Профсоюза, уплачивать членские профсоюзные взносы и принимать участие в деятельности организации Профсоюза.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О персональных данных» и с целью представительства и защиты моих социально-трудовых прав и профессиональных интересов, организации  профсоюзного учёта даю согласие на обработку  моих персональных данных (Ф.И.О., год и дата рождения, паспортные данные, образование, профессия, семейное положение и заработная плата) на весь период моего членства в Общероссийском Профсоюзе образования  и  оставляю за собой право по  письменному требованию отозвать заявление в любое время.

«____»_________________  201__г                                           _________________________________

(подпись)

Руководителю____________________________

(наименование образовательного учреждения)

(Ф.И.О. руководителя)

Председателю первичной организации Профсоюза________________________________ ____________________________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

(Ф.И.О. председателя)

__________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность  члена перв.орг.)

Заявление

Я,_______________________________________________________________

Ф.И.О., должность

На основании ст.28 Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» прошу ежемесячно удерживать из моей зарплаты  членский профсоюзный взнос в размере 1% от заработной платы и перечислять его на счет Пятигорской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

«____»_________________  201__г                                _________________________________

(подпись)